Posted 12 марта 2014,, 12:07

Published 12 марта 2014,, 12:07

Modified 31 марта, 14:38

Updated 31 марта, 14:38

Лукашенко: Никакие "кремли" из-за ситуации в Крыму на меня не давят

12 марта 2014, 12:07

МИНСК, 12 марта. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что при определении позиции относительно ситуации на Украине он исходит из национальных интересов страны.

"Некоторые (я посмотрел последнее время и сегодня утром обзор средств массовой информации) начинают поддевать нас, что, мол, Лукашенко не уступает давлению Кремля, пока держится", - отметил Лукашенко на заседании Совета безопасности по предварительным итогам проверки боеготовности вооруженных сил Белоруссии.

"На меня никто не давит, никакие "кремли" и прочие на меня никогда не давили, потому что это, во-первых, бесперспективно или, как говорят дипломаты, контрпродуктивно. На меня нечего давить", - подчеркнул глава государства.

"Я буду защищать интересы своей страны и действовать в строгом соответствии с нашими договорами, в том числе в соответствии с договором о строительстве Союзного государства, где у нас есть прямые обязательства, так же, как и у России. Мы в этом отношении будем действовать", - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Президент Белоруссии подчеркнул, что Минск уже однозначно озвучивал свою позицию по ситуации на Украине и остается ей привержен. "Надо сказать, что тот, кто внимательно следит за политикой и ситуацией, этого не скажет (что Белоруссия замалчивает тему кризиса на Украине – Прим. «Росбалта»), потому что в самом начале мы однозначно заявили о своей позиции", - заявил Лукашенко.

Ранее белорусский президент заявил, что главной причиной развала Украины является "страшная коррупция".