Posted 14 марта 2014,, 12:50

Published 14 марта 2014,, 12:50

Modified 31 марта, 14:35

Updated 31 марта, 14:35

Белорусские дипломаты упрекнули украинских коллег в непрофессионализме

14 марта 2014, 12:50

МИНСК, 14 марта. Пресс-секретарь МИДа Белоруссии Дмитрий Мирончик разуверил своего украинского коллегу Евгения Перебийниса в том, что Россия пытается привлечь Белоруссию "к своей агрессии против Украины".

"С интересом восприняли "новость" пресс-службы украинского МИД со ссылкой на некие "оперативные данные" о том, что "российские военные части" проводят учения на территории Белоруссии. Полагаем, что столь серьезным и уважаемым ведомствам, как министерства иностранных дел, негоже использовать непроверенную информацию, а по-простому говоря, домыслы", - говорится в специальном заявлении Дмитрия Мирончика.

Он заявил, что отработка вопросов по наращиванию дежурных сил противовоздушной обороны Единой региональной системы ПВО Белоруссии и России "проводится в ответ на решение НАТО наращивать у наших границ группировку военно-воздушных сил". Вопрос о том, какими мотивами при этом руководствуются страны блока, по мнению Мирончика, украинской стороне лучше адресовать им. "Мы же считаем, что меры по обеспечению безопасности нашего воздушного пространства и границ должны быть приняты, и они принимаются – ответственно и гласно. Это наше внутреннее дело и суверенное право", - подчеркнул пресс-секретарь.

Он также выразил надежду, что украинские коллеги впредь воздержатся от подобных заявлений, чтобы не вносить раскол в традиционно дружественные отношения между двумя странами. И иронично добавил, что "для взаимодействия внешнеполитических ведомств двух соседних стран есть ряд средств и каналов, и для этого не надо пользоваться "оперативными источниками".

сообщалось, 12 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко

о необходимости разместить в стране дополнительные войска РФ. 13 марта шесть российских истребителей Су-27 были перебазированы в белорусский Бобруйск.