Posted 17 марта 2014,, 18:55

Published 17 марта 2014,, 18:55

Modified 31 марта, 14:33

Updated 31 марта, 14:33

Лукашенко посоветовал нерадивым чиновникам взяться за метлу

17 марта 2014, 18:55

МИНСК, 17 марта. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил ряд новых руководителей местных исполнительных органов. При этом он потребовал от них не допускать фактов пересаживания чиновников, которые провалили свою работу, на другие "теплые" места.

"Здесь бездельничал, а вы его тихонько перевели на другую должность. Этого не должно быть, — цитирует БелаПАН слова Лукашенко. — Кадры должны понимать: работаешь — честь и хвала, провалил по своей вине — мы не против того, чтобы ты работал, но если ты, кроме метлы, ничего не умеешь держать, — бери метлу, если ты учитель — преподавай в школе, если ты инженер по специальности — иди мастером в сельхозтехнику или еще куда-то".

Глава республики отметил, что если не искоренить эти явления, "будет то же самое, что коррупция". Он также потребовал от Администрации президента постоянно держать соответствующие вопросы на контроле по всей вертикали власти.

В разговоре с новыми руководителями местных исполнительных органов Лукашенко сделал акцент на необходимости выхода на эффективное производство, в том числе в сельском хозяйстве, и предупредил, что легкой жизни и больших объемов государственной поддержки ждать не стоит.

"Сельское хозяйство надо приводить в чувства. Мы не можем так финансировать и поддерживать село, как раньше. По разным причинам. У нас есть определенные обязательства и в Таможенном союзе, — сказал Лукашенко. — Во-вторых, у нас уже наметилась некая тенденция к иждивенчеству. Мы же с вами работали в сельском хозяйстве, вы знаете: проси больше, дадут чуть меньше".

Также Лукашенко раскритиковал председателей исполкомов, которые самоустраняются и не вникают в проблемы частных предприятий, и потребовал жестко контролировать соответствующие вопросы. "Это права человека. Право на труд, на его перспективу. Он должен видеть перспективу, что он будет постоянно работать и кормить свою семью", — отметил глава государства.

Напомним, на прошлой неделе президент Белоруссии призвал чиновников сделать выводы из событий на Украине и не допускать проявлений коррупции, в том числе в сфере образования. При этом Лукашенко пообещал в ближайшее время обнародовать новые факты коррупции среди должностных лиц.

17 марта Лукашенко дал согласие на назначение Андрея Мулярчика председателем Пинского горисполкома, Владимира Онищика — Свислочского райисполкома, Виктора Кота — Вилейского райисполкома, Дмитрия Малашенко — Костюковичского райисполкома. Он также назначил ряд других чиновников, дипломатов и согласовал назначение ряда руководителей предприятий.