Posted 18 марта 2014,, 06:25

Published 18 марта 2014,, 06:25

Modified 31 марта, 14:33

Updated 31 марта, 14:33

В Таджикистане собираются национализировать активы Фирташа

18 марта 2014, 06:25

ДУШАНБЕ, 18 марта. Сделку по покупке компанией украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа 75% акций ЗАО "Таджиказот" хотят признать недействительной, а сами акции вернуть Таджикистану. С таким иском в Экономический суд страны обратилось Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией при президенте РТ.

По данным портала "Компаньон", в ведомстве заявили, что после покупки в 2002 году "Таджиказота" компанией "Хайрок Холдингс Лимитед", находящейся в собственности Фирташа, часть его оборудования была распродана, а мощности предприятия не были задействованы, что противоречит условиям приватизации. Предприятие расположено в городе Сарбанд на юге Таджикистана. 25% акций ЗАО принадлежат правительству Таджикистана.

ЗАО "Таджиказот" занималось выпуском азотных удобрений для нужд аграрного сектора, в настоящее время завод простаивает.

"Вышеназванный договор был подписан в 2002 году, когда министром промышленности Таджикистана был осужденный в конце прошлого года на 26 лет Зайд Саидов", - подчеркнул официальный представитель ведомства Абдукарим Зарипов.

Саидов в прошлом году был обвинен в совершении ряда экономических и уголовных преступлений вскоре после своего заявления о создании политической партии "Новый Таджикистан". Оппозиция и правозащитники считают, что обвинение против него было сфабриковано.

Напомним, 13 марта Дмитрий Фирташ по запросу ФБР был задержан в Вене по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы и взяточничестве. Зземельный суд Вены принял решение о том, что Фирташ может быть выпущен на свободу под залог 125 млн евро при обязательстве не покидать столицу Австрии до тех пор, пока тот же суд на отдельном заседании не примет решения об его экстрадиции в США. Однако Фирташ подал жалобу на это решение Земельного суда.

Фирташ начал бизнес в 1990-е с торговли консервами и подержанными автомобилями. Широкую известность приобрел в качестве одного из акционеров компании RosUkrEnergo, совладельцем которой является "Газпром". Сейчас главным активом Фирташа является группа компаний Group DF. Основным направлением ее деятельности является выпуск удобрений и другой химической продукции. Также Фирташу принадлежит медиакомпания Inter Media Group.

К активам Фирташа относятся "Крымский титан" (50% минус 1 акция) и его филиалы Иршанский и Вольногорский ГОКи, а также ОАО "Крымский содовый завод", ЧАО "Украгро НПК". За пределами Украины Фирташу принадлежат заводы "Нитроферт" (Эстония) и "Таджиказот" (Таджикистан).