Posted 18 марта 2014,, 09:30

Published 18 марта 2014,, 09:30

Modified 31 марта, 14:32

Updated 31 марта, 14:32

Британские СМИ: Даугавпилс станет "латвийским Крымом"

18 марта 2014, 09:30

РИГА, 18 марта. Крупнейший центр восточной провинции Латвии — Латгалии - Даугавпилс может стать следующим, кого «возьмет под свою защиту» Россия. Такую версию излагают британские журналисты, которые называют этот город, входивший до большевистского переворота в состав России, "латвийским Крымом".

Как отмечает The Daily Telegraph, Даугавпилс расположен между «огромными березовыми рощами, которые простираются в направлении российской границы» и стоит «прямо у дверей» Кремля.

При этом «Латвийские вести» уточняют, что в 25 км от Даугавпилса находится литовская граница, примерно в 30 км — белорусская граница, а до российской границы — более 100 км.

«Даугавпилс — единственный город в ЕС, где большинство жителей русскоязычные», — цитирует публикацию Mixnews.

По данным издания, местные жители - 34-летний отец троих детей и 80-летняя пенсионерка не возражали бы, чтобы город стал российским, потому что в жизнь в РФ «не идеальная, но и не плохая, а ЕС не выполняет обещаний».

До Октябрьской революции 1917 года Даугавпилс являлся русским городом и носил названия Двинск, Динабург (до 1893), Борисоглебск, по русским летописям Невгин.

По результатам первого раздела Речи Посполитой Динабург был включен в 1772 году в состав Псковской губернии Российской империи, с 1802 года - уездный город Витебской губернии.

После Октябрьской революции и перемирия на фронте (Декрет о мире) в ноябре через Двинск проследовала полномочная делегация СНК из Петрограда в Брест для ведения мирных переговоров с Германией. 31 декабря 1917 года постановлением СНК РСФСР Двинский уезд Витебской губернии был передан в состав «Советской Латвии» (Республики Исколата). 18 февраля 1918 года город заняли германские войска. После Ноябрьской революции в Германии 9 декабря 1918 года германские войска без боя оставили Двинск в пользу Красной Армии. Двинск вошел в состав Латвийской Социалистической Советской Республики, провозглашённой 17 декабря 1918 года.

Во время советско-польской войны в ходе боёв за Двинск 3 января 1920 года город был оккупирован польскими войсками под командованием генерала Рыдз-Смиглы. По Рижскому мирному договору с Советской Россией от 11 августа 1920 года город и уезд были закреплены за независимой Латвией и в том же году город был переименован в Даугавпилс («за́мок/город на Даугаве»). Однако в русском языке продолжали использовать название «Двинск», которое было вытеснено «Даугавпилсом» уже только при советской власти.