Posted 19 марта 2014,, 15:30

Published 19 марта 2014,, 15:30

Modified 30 января, 21:03

Updated 30 января, 21:03

Молдавский премьер: Желание Приднестровья войти в состав РФ не стоит нашего внимания

19 марта 2014, 15:30

КИШИНЕВ, 19 марта. Молдавские власти не восприняли всерьез обращение парламента Приднестровья к Госдуме о возможном присоединении ПМР к России. Позицию Кишинева по этому вопросу высказал молдавский премьер Юрий Лянкэ.

"Представители Тирасполя всегда неясно действовали. То они хотят независимости, то – быть в составе России. С нашей стороны не стоит реагировать на их действия и заявления. Письмо, направленное председателем Высшего совета Приднестровья в Госдуму, не стоит нашего внимания. Ничто не ново под солнцем в этом плане", - заявил Лянкэ в эфире передачи на Radio Moldova.

В то же время, как передают Vesti.md, глава молдавского кабмина отметил, что Кишинев должен сделать все возможное, чтобы позаботиться о жителях Левобережья. "Мы продолжим диалог с властями Тирасполя. Сделаем все, что в наших силах, для скорейшего разрешения этого конфликта, чтобы эта ситуация не блокировала европейский курс страны", - заключил Лянкэ.

Как сообщалось, 18 марта глава Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения Приднестровья в состав России. В своем послании спикер напомнил, что в 2006 г. на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовали 97,2% избирателей (в Крыму — 96,7%.).