Posted 21 марта 2014,, 07:30

Published 21 марта 2014,, 07:30

Modified 31 марта, 14:28

Updated 31 марта, 14:28

В Минобороны Латвии не исключают, что Россия не ограничится Крымом

21 марта 2014, 07:30

РИГА, 21 марта. Глава латвийского Министерства обороны Латвии Раймонд Вейонис частично согласен с утверждениями американского сенатора Джона Маккейна о том, что после присоединения Крыма Россия может продолжить свои действия в Молдавии и Латвии. При этом он отметил, что прямых угроз со стороны РФ в адрес Латвии нет.

Как передает MixNews, министр подчеркнул, что Латвия является членом НАТО, и статья 5 договора Североатлантического альянса гарантирует ее безопасность.

Это и на словах, и на деле подтвердили руководители ряда стран НАТО, генсек НАТО, президент США Барак Обама и вице-президент США Джо Байден, встретившийся в среду с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем, отметил Вейонис.

В то же время он считает, что Россия будет проводить свою доктрину о создании "русского" мира с помощью военной силы. "…Частично можно согласиться со сказанным сенатором Маккейном. Осуществленная Россией аннексия Крыма полностью разрушила прежнюю систему европейской безопасности, фактически утвердив новую доктрину о создании "русского" мира, которую Россия готова проводить с помощью военной силы", - заявил глава Минобороны Латвии.

Вместе с тем, прежде чем говорить о 5-й статье договора НАТО, Латвия должна выполнить его 3-ю статью — развивать свои индивидуальные способности сопротивления вооруженному нападению, подчеркнул он.

Ранее лидеры Латвии выразили поддержку территориальной целостности Украины и осудили любые военные вторжения на ее территорию.