Posted 31 марта 2014,, 12:31

Published 31 марта 2014,, 12:31

Modified 30 января, 21:15

Updated 30 января, 21:15

Лукашенко потребовал от белорусских ученых прорывных разработок

31 марта 2014, 12:31

МИНСК, 31 марта. Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел совещание с ведущими учеными страны. В ходе беседы с ними он отметил, что республике не хватает научных прорывов.

«Белоруссия находится в условиях, похожих на те, в которых развивались Япония, Южная Корея, Сингапур. Мы не богаты природными ресурсами, зато имеем мощный интеллектуальный потенциал, толковых специалистов. Однако пока в нашей стране, как бы вас не обидеть, нет заметных достижений ни в одном из высокотехнологичных направлений. То, чем сейчас занимаются Академия наук и другие научные организации страны, полезно, но мелко, революционных открытий и разработок нет», - приводит слова Лукашенко БЕЛТА.

Лукашенко подчеркнул, что готов к любым, даже революционным решениям: «Сегодня нужно не только развитие, нужен прорыв, хотя бы по нескольким направлениям». Белорусский президент также отметил, что, несмотря на рост удельного веса инновационной продукции, проблема затоваренности складов по-прежнему не решается.

Напомним, в августе 2013 года на совещании по вопросу развития научной сферы президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал ученых активнее искать внебюджетные средства финансирования. Он заявил, что "платить шальных денег" белорусское правительство никому не будет.