Posted 1 апреля 2014,, 10:10

Published 1 апреля 2014,, 10:10

Modified 30 января, 21:17

Updated 30 января, 21:17

Глава МИД Молдавии обсудит с Лавровым проблемы Приднестровья

1 апреля 2014, 10:10

КИШИНЕВ, 1 апреля. Глава министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии Наталья Герман встретится 4 апреля со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. На встрече планируется обсудить ряд важных вопросов в области миграционной политики, экономики, а также тему урегулирования приднестровского конфликта.

По словам молдавского министра, как передает РИА "Новости", руководство России будет ознакомлено с соглашением об ассоциации и свободном торговом режиме Молдавии с ЕС.

"Положения этого документа уже переведены на русский язык и могут обсуждаться на двусторонней встрече", - отметила Наталья Герман.

Напомним, что Молдавия парафировала соглашения об ассоциации с Евросоюзом в ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28 ноября 2013 года. В Евросоюзе планируют перенести подписание соглашений об ассоциации с Молдавией на более ранний срок, до июня, чтобы "высвободить бывшие советские республики из сферы влияния Москвы и привлечь их на свою орбиту".

При этом премьер-министр Румынии Виктор Понта высказал мнение, что Молдавия сможет вступить в Евросоюз и НАТО лишь после окончательного урегулирования приднестровского конфликта.