Posted 3 апреля 2014,, 08:09

Published 3 апреля 2014,, 08:09

Modified 31 марта, 14:16

Updated 31 марта, 14:16

Таджикистан забрал у Фирташа предприятие «Гулистон»

3 апреля 2014, 08:09

ДУШАНБЕ, 3 апреля. Экономический суд Душанбе признал недействительной сделку по покупке компанией украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа 95% акций швейной фабрики "Гулистон" и постановил передать активы предприятия в распоряжение правительства Таджикистана.

"Экономический суд Душанбе удовлетворил иск Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана о незаконной приватизации ЗАО "Гулистон", контрольный пакет акций (95%) которого принадлежит украинскому гражданину Дмитрию Фирташу", - говорится в распространенном в четверг сообщении суда.

"Суд принял решение передать предприятие в распоряжение министерства промышленности и новых технологий Таджикистана", - цитирует сообщение "Интерфакс-Украина". Пакет акций фабрики был приватизирован более 10 лет назад. Сыну опального таджикского бизнесмена, экс-министра промышленности страны Зайда Саидова, который в прошлом году был приговорен к лишению свободы сроком на 26 лет, принадлежат 5% акций фабрики "Гулистон".

Напомним, 13 марта Дмитрий Фирташ по запросу ФБР был задержан в Вене по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы и взяточничестве. Зземельный суд Вены принял решение о том, что Фирташ может быть выпущен на свободу под залог 125 млн евро при обязательстве не покидать столицу Австрии до тех пор, пока тот же суд на отдельном заседании не примет решения об его экстрадиции в США. Однако Фирташ подал жалобу на это решение Земельного суда.

Фирташ начал бизнес в 1990-е с торговли консервами и подержанными автомобилями. Широкую известность приобрел в качестве одного из акционеров компании RosUkrEnergo, совладельцем которой является "Газпром". Сейчас главным активом Фирташа является группа компаний Group DF. Основным направлением ее деятельности является выпуск удобрений и другой химической продукции. Также Фирташу принадлежит медиакомпания Inter Media Group.

К активам Фирташа относятся "Крымский титан" (50% минус 1 акция) и его филиалы Иршанский и Вольногорский ГОКи, а также ОАО "Крымский содовый завод", ЧАО "Украгро НПК". За пределами Украины Фирташу принадлежат заводы "Нитроферт" (Эстония) и "Таджиказот" (Таджикистан).