Posted 4 апреля 2014,, 09:44

Published 4 апреля 2014,, 09:44

Modified 30 января, 21:21

Updated 30 января, 21:21

На дипломатическом семинаре в Минске обсудят урегулирование конфликтов в СНГ

4 апреля 2014, 09:44

МИНСК, 4 апреля. Пятый Дипломатический семинар России, Украины и Белоруссии откроется 7 апреля в Минске. Это один из ведущих проектов Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

Участниками семинара станут представители академических кругов и гражданского общества, молодые специалисты-международники, интересующиеся проблемами трехсторонних отношений России, Украины и Белоруссии, студенты, аспиранты и преподаватели профильных факультетов, представители местных и региональных органов самоуправления из регионов стран Таможенного союза, а также Болгарии, Молдавии и Киргизии.

Им предстоит обсудить перспективы Союзного государства РФ и Белоруссии, отношения России и Европы на фоне геополитических трансформаций, вопросы гуманитарного сотрудничества и молодежной политики, проблемы урегулирования конфликтов на пространстве СНГ, культурно-ценностные ориентиры в современном мире, правовые основы интеграционных проектов на пространстве Содружества. Также на семинаре пойдет речь о публичной дипломатии и "мягкой силе" в международных отношениях.

В ходе открытых лекций, круглых столов, тематических секций и встреч особое внимание будет уделено ключевым направлениям межгосударственного сотрудничества в сфере экономики, политики и культуры.

Занятия пройдут на факультете международных отношений Белорусского государственного университета и в Национальной библиотеке Республики Беларусь. Группа Дипсеминара посетит Исполком СНГ и Суд ЕврАзЭс, встретится с членами Союза писателей Белоруссии.

Семинар завершит региональная встреча выпускников программ и членов Клуба друзей Фонда Горчакова из Республики Беларусь.

V Дипломатический семинар в Минске - результат плодотворного сотрудничества Фонда Горчакова и Факультета международных отношений БГУ, которые в июне 2013 г. совместно организовали и провели международный круглый стол "Бренд Евразийского союза: взгляд молодых" в Минске. В этом году ФМО БГУ поддержал инициативу Фонда и предоставил площадку факультета для проведения Дипломатического семинара.