Posted 4 апреля 2014,, 11:05

Published 4 апреля 2014,, 11:05

Modified 31 марта, 14:14

Updated 31 марта, 14:14

Лукашенко: Мы готовы ехать за тридевять земель, чтобы помочь России

4 апреля 2014, 11:05

МИНСК, 4 апреля. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил, что проводит согласованную политику с российским руководством по вопросам, затрагивающим интересы РФ. Также он отрицает намерение воспользоваться российско-украинским конфликтом.

"…Запомните: чтобы я ни делал сейчас, разговаривая с Украиной, Западом, Востоком и так далее, если мы касаемся России, то я ни одного шага не делаю без согласования с руководством Российской Федерации", - заявил Лукашенко в Минске, встречаясь с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым.

По словам белорусского президента, как передает "Интерфакс", в связи с "последними событиями вокруг России и Беларуси" появилось много домыслов и инсинуаций. "Последние домыслы, что якобы Лукашенко пытается использовать проблемы, которые возникли у России, в свою пользу", - пояснил Лукашенко.

"Даю на этот вопрос прямой и четкий ответ: если нужно будет России, чтобы мы за нее работали в Украине, то мы это будем делать, если нужно будет России, чтобы мы ехали за тридевять земель и пользу ей приносили, мы это будем делать", - подчеркнул он, добавив: "Потому что это: а) в интересах нашего родного брата, б) это в интересах Беларуси, это не противоречит нашим интересам".

Глава Белоруссии призвал "прекратить инсинуации и домыслы" на данную тему, но в то же время заметил, что "идиотом был бы тот, кто не использует какие-то возможности".

Ранее пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик заявил, что Минск готов стать площадкой для переговоров представителей МИД России и Украины. При этом Александр Лукашенко де-факто признал Крым частью России.