Posted 4 апреля 2014,, 11:30

Published 4 апреля 2014,, 11:30

Modified 31 марта, 14:14

Updated 31 марта, 14:14

Белоруссия примет саммит СНГ вместо Украины

4 апреля 2014, 11:30

МОСКВА, 4 апреля. Белоруссия взяла на себя функции председателя в СНГ вместо Украины. Об этом сообщил глава МИД РБ Владимир Макей перед началом заседания Совета министров иностранных дел СНГ в Москве.

По его словам, как передает РИА "Новости", Белоруссия принимает эти обязанности в СНГ «на ходу, что называется «явочным порядком».

«В этой связи говорить о разработке концептуальных предложений, видимо, не приходится. Тем не менее, нам представляется возможным обозначить некоторые концептуальные моменты нашего плана действий на 2014 год», - добавил белорусский министр.

Макей отметил, что в экономической сфере Белоруссия будет уделять основное внимание поэтапной реализации положений договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

Саммит глав правительств СНГ вместо Киева пройдет в мае в Минске, там же осенью встретятся главы государств. Форум творческой и научной интеллигенции вместо Украины проведет Казахстан, сообщают "Ведомости".

Ранее Украина, где в феврале произошла смена власти, заявила об отказе от дальнейшего председательства в СНГ в 2014 году. 24 марта в Верховной раде был зарегистрирован проект постановления о прекращении участия Украины в деятельности Содружества независимых государств.