Posted 10 апреля 2014,, 12:55

Published 10 апреля 2014,, 12:55

Modified 31 марта, 14:08

Updated 31 марта, 14:08

Путина перестали ждать в Латвии

10 апреля 2014, 12:55
Недавно президента Латвии Андриса Берзиньша, подтвердившего, что приглашение, адресованное Путину еще в 2010 году, по-прежнему остается в силе, подвергли резкой критике. Вскоре после этого латвийский лидер публично заявил, что визит президента России Владимира Путина в Латвию исключен. При этом он отметил, что 21 марта Европейский совет принял решение прекратить визиты в Россию.

РИГА, 10 апреля. Визит президента России Владимира Путина в Латвию в контексте последних событий на Украине исключен. Об этом заявил латвийский президент Андрис Берзиньш в интервью Латвийскому радио.

Он напомнил, что в декабре 2010 года, во время визита тогдашнего президента Латвии Валдиса Затлерса в Россию Путина пригласили посетить Латвию, и "обе стороны были заинтересованы в визите".

"Во время моей работы интереса с обеих сторон не было. 21 марта Европейский совет принял решение прекратить визиты в Россию. На данный момент этот вопрос решен окончательно: визит Путина в Латвию стал неактуальным и невозможным",- цитирует Берзиньша Apollo.lv.

Напомним, ранее ряд деятелей культуры и других отраслей раскритиковали президента Латвии Андриса Берзиньша из-за его позиции по действиям России на Украине. Комментируя конфликт вокруг Крыма, он высказал мнение, что в этой истории "победителей уже не будет, все проиграют". Кроме того, латвийский лидер подтвердил, что приглашение, адресованное Путину еще в 2010 году, по-прежнему остается в силе.

После появления открытого письма с резкой критикой его позиции Берзиньш попросил патриарха Московского и всея Руси Кирилла, осудившего духовенство, которое на киевском Майдане встало на сторону оппозиции, отложить свой визит в Латвию, запланированный на май.