Posted 11 апреля 2014,, 11:35

Published 11 апреля 2014,, 11:35

Modified 31 марта, 14:07

Updated 31 марта, 14:07

Лукашенко: Белоруссия готова принять украинских братьев и сестер

11 апреля 2014, 11:35

СЛУЦК, 11 апреля. Белоруссия примет всех украинцев, которые захотят покинуть родину из-за происходящих там событий. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время общения с работниками одного из предприятий Слуцка.

"Они просятся к нам, надо думать. Никуда не денешься - придется кого-то из наших братьев и сестер забирать. Будем смотреть. Если придется - устроим людей в Белоруссии", - приводит его слова БЕЛТА. Вместе с тем он заметил, что "лучше, чтобы там (на Украине – прим. «Росбалта») было тихо и спокойно - и нам было бы лучше, и им хорошо".

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова. В Крыму 16 марта прошел референдум, на котором почти 97% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ.

В Харькове, Донецке и Луганске в эти дни продолжаются выступления сторонников федерализации Украины. В Донецке и Луганске активисты с российскими флагами захватили здания облгосадминистраций.