Posted 21 апреля 2014,, 12:40

Published 21 апреля 2014,, 12:40

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Власти Молдавии одобрили запрет российских телеканалов

21 апреля 2014, 12:40

КИШИНЕВ, 21 апреля. Процедура запрета российских каналов в Молдавии одобрена правительством республики. Об этом заявила министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Наталья Герман.

По ее словам, как передает MOLDNEWS, власти Молдавии еще с лета 2013 года обеспокоены тем, что российские каналы говорят об имеющейся у молдаван альтернативе евроинтеграции.

"Мы заметили с лета 2013-го необычную активность российской прессы в Молдове по продвижению альтернативной интеграции Молдовы. И это во время, когда мы преследуем цель евроинтеграции как абсолютного приоритета внешней и внутренней политики", - сказала она в эфире радиостанции Europa Libera.

Герман отметила, что молдавскому правительству, которое "объясняло элементы и этапы европейской интеграции и пользование его благами", не удалось "перевесить месседж… российской стороны".

Напомним, что Молдавия и Грузия парафировали соглашения об ассоциации с Евросоюзом в ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28 ноября 2013 года. В Евросоюзе планируют перенести подписание соглашений об ассоциации с Молдавией и Грузией на более ранний срок, до июня, чтобы "высвободить бывшие советские республики из сферы влияния Москвы и привлечь их на свою орбиту".

При этом 18 марта глава Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения ПМР в состав России.