Posted 23 апреля 2014,, 06:43

Published 23 апреля 2014,, 06:43

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Парламент Казахстана одобрил соглашение о создании единой с РФ системы ПВО

23 апреля 2014, 06:43
Законопроект представил вице-министр обороны РК Окас Сапаров. По его словам, единая региональная система ПВО в мирное время будет предназначена для несения боевого дежурства и координации совместных действий войск. В военное время применение войск ПВО двух государств "будет осуществляться по единому замыслу и плану". Ранее в Минобороны сообщали, что единая система ПВО нужна для защиты двух государств от возможных угроз со стороны США и Китая.

АСТАНА, 23 апреля. Нижняя палата парламента Казахстана одобрила ратификацию соглашения между Казахстаном и Россией о создании единой региональной системы противовоздушной обороны. Законопроект представил вице-министр обороны РК Окас Сапаров.

"Целью создания единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Казахстан и Российской Федерации является охрана воздушного пространства и обеспечение безопасности двух государств", - сказал он, выступая в парламенте.

По его словам, единая региональная система ПВО будет строиться и применяться на основе следующих принципов: в мирное время - это организация несения боевого дежурства и координация совместных действий войск; сохранение непосредственного подчинения войск единой системе ПВО национальным командованием; единство подходов к организации их оперативной и боевой подготовки. В военное время применение войск ПВО двух государств будет осуществляться по единому замыслу и плану, передает Tengrinews.

"В трехмесячный срок со дня вступления в силу соглашения будет утвержден перечень органов военного управления, командных пунктов объединений, соединений и воинских частей, выделяемых в состав системы. Единую региональную систему ПВО будет возглавлять командующий, который будет назначен на должность главами двух государств по представлению министров обороны. Командование будет дислоцироваться в городе Алматы", - сообщил вице-министр.

Ранее в Министерстве обороны страны сообщали, что единая система ПВО Казахстана и России нужна для защиты двух государств от возможных угроз со стороны сверхдержав, таких, как США и Китай.