Posted 25 апреля 2014,, 18:17

Published 25 апреля 2014,, 18:17

Modified 31 марта, 13:52

Updated 31 марта, 13:52

Президент Армении: Страна не должна платить за свой интеграционный выбор

25 апреля 2014, 18:17

ПРАГА, 25 апреля. Ни одна страна не должна платить за свой интеграционный выбор. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе проходящего в Праге саммита "Восточного партнерства".

"Согласно нашему убеждению, ни одно из государств-партнеров не должно быть вынуждено платить за принятие решения, обусловленного степенью своего участия в том или ином интеграционном процессе. Мы не желаем выбирать между друзьями, а желаем иметь как можно больше друзей. Уверен, что мы избрали верный путь", — цитирует Саргсяна пресс-служба главы армянского государства.

Напомним, в сентябре 2013 г. Армения сообщила, что вступает в Таможенный союз и будет участвовать в создании Евразийского экономического союза. В то же время армянские власти собираются подписать политическое соглашение с Европейским союзом.

Как сообщалось, с 24 по 26 апреля в Праге проходит саммит "Восточного партнерства", в котором принимают участие, в частности, президенты Армении, Азербайджана, Грузии и Молдавии. Украину на саммите представляет глава МИД Андрей Дещица. Представители Белоруссии на саммит не приехали. Также на саммите отсутствует ряд важных представителей Евросоюза — председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Кроме того, по данным RT, не будет за столом переговоров в Праге и высокопоставленных представителей так называемой старой Европы – Великобритании, Германии и Франции.