Posted 2 мая 2014,, 13:12

Published 2 мая 2014,, 13:12

Modified 31 марта, 13:47

Updated 31 марта, 13:47

Пять кораблей НАТО прибыли в литовский порт

2 мая 2014, 13:12

ВИЛЬНЮС, 2 мая. Пять минных тральщиков НАТО, причисленных к группе постоянной готовности и призванных усилить безопасность на море в регионе Балтии, зашли в порт Клайпеды, сообщает министерство обороны Литвы.

"Этот визит - составляющая пребывания группы минных тральщиков в регионе Балтийского моря, цель которого - обеспечить морскую безопасность региона и готовность НАТО реагировать", - говорится в пресс-релизе министерства.

В группу в настоящее время входят четыре минных тральщика из Норвегии, Нидерландов, Бельгии и Эстонии, а также еще одно норвежское минно-тральное судно, сообщает РИА "Новости".

Находясь в регионе Балтийского моря, корабли натовского подразделения будут участвовать в интенсивной программе морских операций, заходить в разные порты, участвовать в международной операции по обезвреживанию боеприпасов Open Spirit, которая организуется в мае в Латвии.

Ранее в Латвию для участия в военных учениях прибыли 150 военнослужащих США. Как ожидается, они пробудут здесь как минимум до конца этого года.

также сообщалось, что США отправили 600 военных в Польшу и страны Балтии для поддержания отношений с союзниками по НАТО на фоне напряженности в отношениях между Россией и Украиной.