Posted 8 мая 2014,, 05:25

Published 8 мая 2014,, 05:25

Modified 30 января, 21:54

Updated 30 января, 21:54

СМИ: В результате конфликта на киргизско-таджикской границе пострадали 60 человек

8 мая 2014, 05:25
Словесная перепалка между представителями двух сел переросла в драку, в ходе которой стороны стали кидать друг в друга камнями. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов не смогли быстро погасить конфликт, и были вынуждены стрелять в воздух. Предположительно, причиной конфликта стала спорная приграничная территория. По предварительным данным, таджикистанцы перекрыли со своей стороны дорогу Исфара - Ворух. По сведениям СМИ, в результате инцидента с обеих сторон пострадали 60 человек.

БИШКЕК, 8 мая. В селе Орто-Боз Баткенского района одноименной области Киргизии между жителями приграничных сел КР и Таджикистана произошла стычка. В конфликте пострадали не менее 30 граждан КР. О пострадавших с таджикской стороны сведения уточняются.

"Граждане Таджикистана без предупреждения выгнали скот на нашу землю. Когда мы запретили им переходить на нашу территорию, они собрались и стали кидать в нас камнями", - сообщают журналистам местные жители. С другой стороны границы - в таджикском селе Ходжалы также собралась толпа. Инцидент произошел вечером 7 мая. В результате в приграничье собрались более 200 человек.

Словесная перепалка между представителями двух сел переросла в драку, в ходе которой стороны стали кидать друг в друга камнями. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов не смогли быстро погасить конфликт, и были вынуждены стрелять в воздух.

Сообщается, что в конфликте пострадали около 30 граждан КР, десять госпитализировано с ранениями легкой и средней тяжести. По предварительным данным, таджикистанцы перекрыли со своей стороны дорогу Исфара - Ворух, сообщает Tushtuk. По данным CA-News, в результате конфликта с обеих сторон пострадали 60 человек.

На месте инцидента находится около 300 человек, включая весь состав милиции Баткенской области.