Posted 8 мая 2014,, 14:00

Published 8 мая 2014,, 14:00

Modified 31 марта, 13:41

Updated 31 марта, 13:41

Лукашенко предложил Путину скоординировать шаги по Украине

8 мая 2014, 14:00
"Я не стану скрывать, нас очень напрягает сегодня то, что происходит в Украине. Не с точки зрения того, что мы чего-то боимся, как нас тут начинают запугивать, а с точки зрения того, что там происходит", - признался глава белорусского государства на встрече в Москве со своим российским коллегой. Он также считает необходимым обсудить вопрос санкций в отношении России со стороны Запада. Кроме того, Александр Лукашенко предложил обсудить вопросы, касающиеся окончательного согласования некоторых моментов Договора о Евразийском экономическом союзе.

МИНСК, 8 мая. Глава Белоруссии Александр Лукашенко предложил президенту РФ Владимиру Путину скоординировать действия по Украине. Он также считает необходимым обсудить вопрос санкций в отношении России со стороны Запада.

"Я не стану скрывать, нас очень напрягает сегодня то, что происходит в Украине. Не с точки зрения того, что мы чего-то боимся, как нас тут начинают запугивать, а с точки зрения того, что там происходит", - признался глава белорусского государства на встрече в Москве со своим российским коллегой.

«Мне хотелось бы, так сказать, за кадром, откровенно поговорить о ситуации в Украине и как-то скоординировать наши действия», — сказал Лукашенко, добавив, что, «наверное, этот кризис завтра не закончится, а он непосредственно влияет как на вас, так и на нас».

Влияют на Белоруссию и санкции Запада против РФ, отметил он. "Попытка надавить на Россию, естественно, отражается на нас. И я уверен, что нам надо внутренне мобилизовать резервы, и мы преумножим то, что у нас было, без всяких подачек или обещаний со стороны Запада", - цитирует белорусского лидера БЕЛТА.

Кроме того, Александр Лукашенко предложил обсудить вопросы, касающиеся окончательного согласования некоторых моментов Договора о Евразийском экономическом союзе.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что хотел бы обсудить весь комплекс двусторонних отношений, в том числе совместные шаги двух стран в Таможенном союзе, а также планы по созданию Евразийского экономического союза.

Напомним, что подписание договора о создании Евразийского союза должно состояться 29 мая в Астане в рамках саммита Высшего Евразийского экономического совета. Все вопросы по новому Союзу должны быть решены до конца года.