Posted 21 мая 2014,, 08:55

Published 21 мая 2014,, 08:55

Modified 31 марта, 13:30

Updated 31 марта, 13:30

Назарбаев призвал создать азиатскую альтернативу ОБСЕ

21 мая 2014, 08:55
Организация по безопасности и развитию Азии (ОБРА), которая может быть создана на базе Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, "должна составить здоровую конкуренцию ОБСЕ". С таким заявлением выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на IV саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Шанхае. По его слова, "Евразийский союз станет мостом для укрепления торгово-экономических связей между Азией и Европой". В ходе саммита КНР приняла от Турецкой Республики председательство в СВМДА на 2014-2016 годы.

АСТАНА, 21 мая. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал в ближайшее время создать Организацию по безопасности и развитию Азии (ОБРА) на базе Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). С таким заявлением он выступил на IV саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Шанхае.

«Она (ОБРА) должна составить здоровую конкуренцию ОБСЕ. Запад, в отрыве от Востока, без взаимного сотрудничества и взаимопонимания, а также учета восточных традиций и ценностей, не может устойчиво развиваться», - цитирует Назарбаева ИА "Новости-Казахстан".

Назарбаев подчеркнул, что глобальный общецивилизационный системный кризис, в который мир вошел шесть лет назад, до сих пор не преодолен и нарастает, охватывая не только финансово-экономическую сферу, но также социально-политическую и культурно-духовную.

По данным Tengrinews.kz, Назарбаев отметил важное значение идеи председателя КНР Си Цзиньпина по созданию инфраструктурного фонда Шелкового пути. "Соединив государства Азии и Европы, этот маршрут станет крупнейшей транспортной системой в мире", - считает президент РК.

В то же время Назарбаев отметил, что "Евразийский союз станет мостом для укрепления торгово-экономических связей между Азией и Европой".

В ходе саммита Китайская Народная Республика приняла от Турецкой Республики председательство в СВМДА на 2014-2016 годы.