Posted 27 мая 2014,, 08:50

Published 27 мая 2014,, 08:50

Modified 31 марта, 13:24

Updated 31 марта, 13:24

Назарбаев разрешил создать единую с Россией систему ПВО

27 мая 2014, 08:50
Как ожидается, полный текст закона о ратификации соответствующего закона будет в ближайшее время опубликован в официальной прессе Казахстана. Силы единой системы ПВО будет возглавлять командующий, назначенный президентами России и Казахстана по представлению министров обороны обеих стран. Кроме того, планируется выработать правила несения боевого дежурства и обмена информацией.

АСТАНА, 27 мая. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о ратификации соглашения с Россией о создании единой региональной системы противовоздушной обороны. Об этом говорится в сообщении на сайте главы республики.

Как ожидается, полный текст закона о ратификации будет в ближайшее время опубликован в местной официальной прессе.

Согласно документу, подписанному в январе 2013 года, силы единой системы ПВО будет возглавлять командующий, назначенный президентами России и Казахстана по представлению министров обороны обеих стран. Кроме того, планируется выработать правила несения боевого дежурства и обмена информацией.

Ранее заместитель министра обороны России Анатолий Антонов сообщил, что Москва поставит Астане пять дивизионов зенитных ракетных комплексов С-300ПС на безвозмездной основе. По словам Антонова, поставка С-300ПС позволит укрепить не только ПВО Казахстана, но и противовоздушную оборону Организации договора о коллективной безопасности.

Подготовка к поставке комплексов С-300 Казахстану велась с 2010 года и рассматривалась как один из этапов сотрудничества в рамках планировавшегося тогда соглашения о создании единой региональной зоны ПВО. Россия занимается созданием единых зон ПВО с государствами СНГ с 2007 года. К этому проекту в феврале 2009 года присоединилась Белоруссия. Ожидается, что к единой ПВО примкнут Армения, Узбекистан и Таджикистан.

В перспективе, по данным Lenta.Ru, планируется сформировать Восточноевропейскую, Кавказскую и Центральноазиатскую зоны противовоздушной обороны. Предполагается, что в рамках заключаемых соглашений странам-участницам Россия будет поставлять новые зенитные ракетные комплексы.

Ранее в Министерстве обороны Казахстана сообщали, что единая система ПВО Казахстана и России нужна для защиты двух государств от возможных угроз со стороны сверхдержав, таких, как США и Китай.