Posted 29 мая 2014,, 11:30

Published 29 мая 2014,, 11:30

Modified 31 марта, 13:22

Updated 31 марта, 13:22

Казахстан просит Армению при вступлении в ТС соблюсти принципы ООН

29 мая 2014, 11:30

АСТАНА, 29 мая. Армения при вступлении в Таможенный союз должна соблюсти принципы ООН, касающиеся официально закрепленных границ. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, обращаясь к президенту Армении Сержу Саргсяну в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета в Астане.

"Если все торговые вопросы решаются, то необходимо, чтобы президент Армении решил один вопрос о том, что вы вступаете [в Таможенный союз] в рамках признанных ООН границ Армении", - цитирует Назарбаева агентство Trend.

По его словам, необходимо, чтобы этот вопрос был обсужден в течение июня текущего года всеми сторонами.

Также Назарбаев сообщил, что азербайджанская сторона (у которой есть территориальные разногласия с Арменией) обратилась к президентам трех стран с требованием, чтобы Армения вступила в Таможенный союз с оговоркой о том, что действие положений ВТО и ТС будет распространяться в рамках оговоренных международным правом границ страны.

Как сообщалось, президенты России, Белоруссии и Казахстана на заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане подписали договор о создании Евразийского экономического союза.

Первым государством, которое сможет присоединиться к Таможенному союзу, станет Армения.

Свою готовность вступить в Таможенный союз с последующим присоединением в ЕАЭС демонстрируют также Киргизия и Таджикистан. Предполагается, что эти две страны вступят в ТС до первого июля текущего года. Договор о присоединении Армении к ТС планируется подписать до 15 июня текущего года.