Posted 30 мая 2014,, 08:00

Published 30 мая 2014,, 08:00

Modified 31 марта, 13:21

Updated 31 марта, 13:21

Киргизия получит от России денежную помощь для вступления в ТС

30 мая 2014, 08:00
Российская Федерация выделит Киргизии $1,2 млрд для облегчения вступления республики в Таможенный союз. Соответствующая договоренность была достигнута на вчерашней встрече глав стран-участниц ТС в Астане, сообщил министр экономики КР Темир Сариев. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев рассчитывает, что республика сможет присоединиться к Евразийскому экономическому союзу до конца 2014 года.

БИШКЕК, 30 мая. Российская Федерация выделит Киргизии $1,2 млрд для облегчения вступления республики в Таможенный союз. Соответствующая договоренность была достигнута на вчерашней встрече глав стран-участниц ТС в Астане, сообщил министр экономики КР Темир Сариев.

"Для безболезненного вхождения нашей экономики в условия ТС будет создан специальный фонд развития с уставным капиталом в $500 млн. Эти средства будут предоставлены российской стороной", - цитирует его слова "Россия-24".

Кроме того, Россия предоставит Киргизии дополнительно $500 млн в виде льготного кредита "на условиях Международной ассоциации развития".

"Еще $200 млн Россия выделит на реализацию "дорожной карты" присоединения Киргизстана к ТС. В общей сложности на эти процедуры нам потребуется $377 млн", - подчеркнул киргизский министр.

Как сообщалось, президенты России, Белоруссии и Казахстана на заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане подписали договор о создании Евразийского экономического союза.

Свою готовность вступить в Таможенный союз с последующим присоединением в ЕАЭС демонстрируют также Армения и Киргизия. Договор о присоединении Армении к ТС планируется подписать до 15 июня текущего года. В свою очередь президент Киргизии Алмазбек Атамбаев рассчитывает, что республика сможет присоединиться к Евразийскому экономическому союзу до конца 2014 года.