Posted 2 июня 2014,, 17:54

Published 2 июня 2014,, 17:54

Modified 31 марта, 13:18

Updated 31 марта, 13:18

Чшмаритян: Таможенного пункта между Арменией и НКР быть не может

2 июня 2014, 17:54

ЕРЕВАН, 2 июня. Между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой не должно быть никаких таможенных пунктов. Об этом заявил министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

При этом он подчеркнул, что Армения не входит ни в один союз или организацию вместе с Нагорно-Карабахской Республикой: ни в ООН, ни СНГ, ни в другие организации. Тем не менее, по словам министра, товары, произведенные в НКР, могут свободно реализовываться и на армянском рынке, и в рынках стран-членов ВТО, и на европейском рынке. «Пока не возникало никаких вопросов. Почему они должны возникнуть сейчас?»,- отметил он, комментируя перспетивы вступления Армении в Евразийский экономический союз в контексте карабахской проблемы.

Говоря о заявлении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, зачитавшего 29 марта на расширенном заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане письмо президента Азербайджана Ильхама Алиева, Чшмаритян отметил, что не стоит придавать столь большое значение озвучиванию текста письма руководства третьей страны, не имеющей отношения к ЕАЭС, передает РИА "Новости-Армения".

Президент Казахстана заявил на расширенном заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане, что «Азербайджан считает, что Армения может подключиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в рамках тех границ, в которых она вошла в ВТО».

Как сообщалось, президенты России, Белоруссии и Казахстана на заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане подписали договор о создании Евразийского экономического союза. Первым государством, которое сможет присоединиться к Таможенному союзу, станет Армения.

Свою готовность вступить в Таможенный союз с последующим присоединением в ЕАЭС демонстрируют также Киргизия и Таджикистан. Предполагается, что эти две страны вступят в ТС до первого июля текущего года. Договор о присоединении Армении к ТС планируется подписать до 15 июня текущего года.