Posted 3 июня 2014,, 19:00

Published 3 июня 2014,, 19:00

Modified 30 января, 22:21

Updated 30 января, 22:21

ОБСЕ создала группу для мониторинга событий в Абхазии и Южной Осетии

3 июня 2014, 19:00

ТБИЛИСИ, 3 июня. ОБСЕ создала мобильную группу для мониторинга событий в Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщил вице-спикер парламента Грузии Зураб Абашидзе

"Мы вновь настойчиво ставим вопрос восстановления миссии ОБСЕ. Создание подобной группы - это необходимый и очень важный шаг", - цитирует его слова агентство Trend.

В свою очередь президент Грузии Георгий Маргвелашвили на пресс-конференции по итогам встречи со швейцарским коллегой Дидье Буркхальтером выразил надежду на то, что последние события в Абхазии со сменой власти по требованию оппозиции никак не связаны с подписанием Грузией Соглашения об ассоциации с ЕС. «Я не думаю, что наказывать за этот выбор будут в такой форме», - передает "Грузия.Online" слова главы государства.

По словам Маргвелашвили, грузинское общество и политический спектр едины в своем выборе. «С подписанием Соглашения об ассоциации Грузия начинает работать и двигаться в направлении Евросоюза. Это – избранный нами путь, и никто не заставит нас свернуть с него», - заверил он.

Как сообщалось, после начавшихся 27 мая митингов оппозиции с требованием смены руководства отделившегося от Грузии региона подали в отставку абхазский президент Александр Анкваб, премьер-министр Леонид Лакербая, а также и.о. вице-премьера Абхазии Беслан Эшба.

31 мая парламент Абхазии проголосовал за проведение внеочередных президентских выборов 24 августа. Исполняющим обязанности президента республики стал Валерий Бганба.

Напомним, 26 августа 2008 году после вооруженного конфликта, когда грузинские войска, вторглись на территорию Южной Осетии, Россия признала независимость Южной Осетии и соседней Абхазии, которая с 1990-х годов добивалась независимости от Грузии. В ответ парламент Грузии принял постановление "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии". Также Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. Новые грузинские власти считают, что нормализация отношений с Россией является одним из приоритетов внешней политики. В то же время они рассчитывают на вступление в ЕС и НАТО, а также надеются вернуть себе территории Абхазии и Южной Осетии.