Posted 4 июня 2014,, 18:10

Published 4 июня 2014,, 18:10

Modified 31 марта, 13:15

Updated 31 марта, 13:15

В Молдавии собираются ввести штрафы за георгиевские ленточки

4 июня 2014, 18:10

КИШИНЕВ, 4 июня. В Молдавии предлагают ввести штрафы за ношение георгиевских ленточек. Соответствующий законопроект внесли в парламент представители Либеральной партии.

По данным KP.md, за демонстрацию или использование георгиевских ленточек они предлагают штрафовать физические лица на суммы до 2,4 тысячи леев (до 6 тыс. руб., или порядка $200), юридические — до 4 тыс. леев (до 10 тыс. руб., или свыше $400).

По мнению авторов инициативы, «использование этого символа создает напряжение в обществе, заключая в себе определенный уровень опасности и призыв антинационального характера».

Они ссылаются на события на Украине, где такие ленточки носят ополченцы. «В этих условиях использование на территории Молдовы в политических, социальных и культурных целях георгиевской ленточки является угрозой для территориальной целостности Молдовы», — считают авторы законопроекта.

Ранее, в апреле прошлого года глава управления внешних связей мэрии Кишинева Габриела Чумак предложила объявить 9 мая в городе днем траура. Она выразила намерение добиться запрета на советскую символику и на ношение георгиевских ленточек на территории города.