Posted 5 июня 2014,, 14:10

Published 5 июня 2014,, 14:10

Modified 31 марта, 13:14

Updated 31 марта, 13:14

Грузия подала жалобу на Россию в связи с передачей телефонных кодов Южной Осетии

5 июня 2014, 14:10

ТБИЛИСИ, 5 июня. Грузия направила жалобу на Россию в Международный телекоммуникационный союз в связи с присвоением телефонных кодов Южной Осетии. Об этом сообщили в Национальной коммуникационной комиссии Грузии.

3 июня в Цхинвале заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин и руководитель Комитета связи и массовых коммуникаций Южной Осетии подписали соглашение, согласно которому Россия передает Южной Осетии на безвозмездной основе номерной ресурс для телефонов мобильной и фиксированной связи.

Номера Южной Осетии будут начинаться с кода - 7, кодом фиксированной связи будет 850, для мобильной связи 998.

Соглашение будет действовать до тех пор, пока Южная Осетия не вступит в Международный телекоммуникационный союз (ITU) и ей не будет присвоен собственный международный код.

Национальная комиссия по коммуникациям Грузии отмечает, что ITU является специальным агентством информации и телекоммуникационных технологий ООН, членом которого Грузия является с 1993 года.

Южная Осетия провозгласила независимость 29 мая 1992 года. Она признана Россией и еще некоторыми странами. Грузия, в состав которой ранее входила республика, по-прежнему считает ее своей территорией и настаивает на предоставлении услуг связи в Южной Осетии по грузинским законам и с использованием грузинской национальной системы телефонных номеров.