Posted 5 июня 2014,, 14:10

Published 5 июня 2014,, 14:10

Modified 31 марта, 13:14

Updated 31 марта, 13:14

Каракалпакские сепаратисты попросили Всемирный банк не выделять Узбекистану многомиллионный кредит

5 июня 2014, 14:10

ТАШКЕНТ, 5 июня. Жители Каракалпакстана (республики, входящей в состав Узбекистана) обратились к Всемирному банку. Авторы обращения, входящие в движение «Алга, Каракалпакстан!», выступили против выделения Узбекистану кредита в несколько сотен миллионов долларов.

Эти средства предполагалось использовать на усовершенствование водопользования на территории самого Каракалпакстана. Сепаратисты, однако, считают, что финансовая помощь «поощрит узбекское правительство к продолжению ущемления прав каракалпакского меньшинства», а деньги якобы будут истрачены на другие цели, сообщает EurasiaNet.

Представители движения заявляют, что испытывают притеснения со стороны центральной власти. В письме «Алга, Каракалпакстан», распространенном активистами «Ширакского информационного центра», основанного, судя по всему, ранее в текущем году, говорится, что Каракалпакстан находится в «политической и экономической блокаде» и «в плену» узбекского правительства, которое, как утверждается в письме, истратит ссуду «на другие цели».

В письме также утверждается, что более 2 тыс. каракалпаков гниют в узбекских тюрьмах за стремление к «свободе и независимости». Независимого подтверждения этому заявлению нет. В письме также говорится, что работники правительственной сферы здравоохранения подвергают каракалпачек насильственной стерилизации.

По информации News-Asia, узбекские власти в связи с возможностью протестных настроений в регионе усилили там меры безопасности.