Posted 12 июня 2014,, 12:49

Published 12 июня 2014,, 12:49

Modified 31 марта, 13:08

Updated 31 марта, 13:08

Экс-премьер Литвы: Отказ от российского газа выгоден стране

12 июня 2014, 12:49

ВИЛЬНЮС, 12 июня. Уход российского концерна "Газпром" из газового сектора Литвы положительно скажется для страны, заявил экс-премьер и лидер оппозиции Андрюс Кубилюс. В то же время он сомневается в том, что после такого шага "Газпром" может пересмотреть уже достигнутые договоренности о цене на поставку газа в Литву до 2016 года.

""Газпром" до сего времени демонстрировал, что от него можно ожидать чего угодно. Это не стандартная западная компания, дорожащая своей репутацией и поступающая в соответствии с определенными западными стандартами. Но я не берусь гадать, не устроит ли "Газпром" после продажи акций войну против Литвы", - приводит его слова BNS.

По мнению Кубилюса, с уходом "Газпрома" из литовских компаний Lietuvos dujos и Amber Grid "ситуация становится яснее и прозрачнее". Лидер оппозиции подчеркнул, что продажа акций Lietuvos dujos "Газпрому" была "большой ошибкой Литвы, стоившей ее потребителям несколько миллиардов литов", в связи с чем Литва подала иск в арбитраж.

Экс-премьер также отметил, что, хотя "Газпром" имел треть акций Lietuvos dujos, это не помешало ему применять в отношении Литвы "дискриминационные" цены на газ.

Напомним, что 7 мая между Lietuvos dujos и "Газпромом" было подписано новое соглашение, предусматривающее снижение стоимости газа для Литвы примерно на 20%. Новая формула расчета цены будет действовать до 31 декабря 2015 года. Газ будет закупаться по новой цене с 1 июля.