Posted 18 июня 2014,, 16:55

Published 18 июня 2014,, 16:55

Modified 31 марта, 13:03

Updated 31 марта, 13:03

Сафарян: Армения не сможет вступить в ЕАЭС до 1 июля

18 июня 2014, 16:55

ЕРЕВАН, 18 июня. Россия заинтересована в том, чтобы Армения вступила в Евразийское экономическое пространство, остается всего лишь 3-4 технических вопроса из-за которых затягивается процесс вступления Армении. Об этом заявил депутат от правящей Республиканской партии Армении Левон Мартиросян

Как сообщает Armenia today, cекретарь правления оппозиционной партии «Наследие» Степан Сафарян выразил уверенность, что проведение таможенной границы между Арменией и Карабахом не может считаться "техническим вопросом". Он считает, что Армения не вступит до 1 июля в Евразийский союз. «Армения еще 15 июня должна была вступить в Евразийское экономическое пространство, но на ее желание последовал неожиданный отказ, я более чем уверен, что этот процесс может затянутся до декабря месяца», - сказал оппозиционер.

Как сообщалось, президенты России, Белоруссии и Казахстана на заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане подписали договор о создании Евразийского экономического союза. Первым государством, которое сможет присоединиться к Таможенному союзу, станет Армения.

Свою готовность вступить в Таможенный союз с последующим присоединением в ЕАЭС демонстрируют также Киргизия и Таджикистан. Предполагается, что эти две страны вступят в ТС до первого июля текущего года. Договор о присоединении Армении к ТС планируется подписать до 15 июня текущего года.