Posted 23 июня 2014,, 05:50

Published 23 июня 2014,, 05:50

Modified 30 января, 22:38

Updated 30 января, 22:38

Старткомплекс "Зенит" перейдет под контроль Казахстана в 2015 году

23 июня 2014, 05:50

АСТАНА, 23 июня. Стартовый комплекс ракеты "Зенит" на Байконуре перейдет в собственность Казахстана в январе 2015 года. Об этом сообщил председатель национального космического агентства (Казкосмос) республики Талгат Мусабаев, выступая на "правительственном часе" в мажилисе (нижней палате парламента).

"На сегодняшний день утвержден перечень объектов космического ракетного комплекса "Зенит-М", планируемых к исключению из аренды Российской Федерации, и перечень нормативных технических и организационно-распорядительных документов Российской Федерации, необходимых для эксплуатации комплекса "Байтерек" казахстанской организацией", - пояснил он.

По словам Мусабаева, в декабре текущего года планируется завершить практическое обучение 49 сотрудников казахстанской организации особенностям эксплуатации систем и агрегатов комплекса "Зенит", что необходимо для обеспечения их надлежащего приема и эксплуатации при выводе из аренды, сообщает "Интерфакс". Председатель Казкосмоса напомнил, что проект "Байтерек" планируется реализовать на базе ракеты-носителя "Зенит". Основной целью проекта является постепенная замена ракеты "Протон", использующей высокотоксичные компоненты топлива, экологически безопасными носителями. Данный проект одобрен главами Казахстана и России в конце 2012 года.