Posted 25 июня 2014,, 13:15

Published 25 июня 2014,, 13:15

Modified 31 марта, 12:56

Updated 31 марта, 12:56

Минобороны Грузии призывает укреплять связи с НАТО в связи с ситуацией на Украине

25 июня 2014, 13:15

ТБИЛИСИ, 25 июня. Грузия пока не готова к полноценному членству в Североатлантическом альянсе. Республике необходимо укрепить политическую систему и обороноспособность, считает министр обороны страны Ираклий Аласания.

"Сегодня Грузия и НАТО обсуждают следующий шаг на пути интеграции в НАТО, а именно план действий по членству в альянсе – МАР", - приводит слова министра портал "Новости-Грузия".

По его словам, Грузии понадобятся "определенное количество лет", чтобы усилить "политическую систему, меры безопасности и обороноспособность". Вместе с тем Аласания считает необходимым ускорить этот процесса в связи с событиями на Украине.

"Считаю, что события в Украине, агрессия РФ, и контекст региональной безопасности диктуют необходимость начала переговоров о присоединении Грузии к альянсу", - заявил Аласания.

Добавим, что НАТО в ближайшие недели обещает разработать пакет мер для Грузии по сближению с альянсом. Ранее дипломатические источники сообщили, что на саммите в Великобритании Грузия не получит ПДЧ, на который рассчитывает, но ей будет предложен альтернативный механизм, консультации по которому активно ведутся среди членов альянса.