Posted 26 июня 2014,, 06:32

Published 26 июня 2014,, 06:32

Modified 31 марта, 12:55

Updated 31 марта, 12:55

Экс-премьер Абхазии поддержит на выборах президента лидера оппозиции

26 июня 2014, 06:32

СУХУМ, 26 июня. Бывший премьер-министр Абхазии Сергей Шамба не собирается баллотироваться в президенты страны, но готов поддержать одного из оппозиционных лидеров - Рауля Хаджимба. При этом он подчеркнул, что не планирует в случае победы Хаджимба претендовать на пост вице-президента или премьера республики.

«Я думаю, что лучший выбор для нашего государства — это Хаджимба, но все равно последнее слово останется за народом Абхазии», — приводит его слова "Интерфакс".

Выборы в Абхазии назначены на 24 августа.

Напомним, что 29 мая парламент Абхазии объявил вотум недоверия премьеру Леониду Лакербая, а президенту Александру Анквабу предложил добровольно сложить полномочия. Этому предшествовали массовые митинги протеста в Сухуме с требованием смены республики.

31 мая Народное собрание Абхазии проголосовало за проведение внеочередных президентских выборов 24 августа. Исполняющим обязанности президента республики стал Валерий Бганба. А 2 июня в отставку подал премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая. Обязанности главы абхазского правительства будет временно исполнять вице-премьер Владимир Делба. Подробнее о ситуации читайте здесь.