Posted 30 июня 2014,, 12:58

Published 30 июня 2014,, 12:58

Modified 31 марта, 12:51

Updated 31 марта, 12:51

В Молдавии депутаты будут голосовать за соглашение об ассоциации с ЕС поименно

30 июня 2014, 12:58

КИШИНЕВ, 30 июня. Ратификация соглашения об ассоциации между Молдовой и Евросоюзом состоится уже на этой неделе. Депутаты будут голосовать за документ поименно. Об этом заявил председатель молдавского парламента Игорь Корман.

Выступая в эфире tvc21, политик отметил, что 53 депутата представляют правящую коалицию и пошутил, что надеется, что все они будут здоровы, придут на заседание парламента РМ и проголосуют за документ. Он заверил ведущих программы, что 15 избранников от ДПМ точно поддержат ратификацию документа. «Что же касается остальных, то каждый должен следить за своими однопартийцами. Я не могу даже представить, что кто-нибудь из правящей коалиции не поддержит документ», - заявил Корман.

Председатель парламента рассказал, что в рамках правящего Альянса было принято решение о поименном голосовании. «Это историческое голосование, и мы решили, что вся страна должна знать, кто был "за", а кто – "против", - сказал Корман. Политик не уточнил, когда именно состоится ратификация документа, однако, отметил, что уже 3 июля соглашение об ассоциации одобрят в парламентах Румынии, Латвии и Эстонии. Ожидается, что молдавские депутаты ратифицируют договор на день раньше - 2 июля.

В то же время председатель Социал-демократической партии Виктор Шелин обратился сегодня к депутатам парламента РМ с просьбой "не повторять ошибки Киева" и не принимать соглашение об ассоциации с ЕС в обход граждан, поскольку это расколет общество.Шелин уверен, что депутаты ратифицируют документ, не ознакомившись с его сутью и последствиями. По его словам, многие граждане ожидали, что, подписав cоглашение об ассоциации с ЕС, Молдавия приблизится к Евросоюзу, однако, оказалось, что, наоборот, ЕС приходит в Молдавию «со своими товарами и порядками», сообащет Alfanews.

Напомним, что сегодня Украина, Грузия и Молдавия подписали экономическую часть соглашений об ассоциации с ЕС. Начало трехсторонних консультаций между Евросоюзом, Россией и тремя постсоветскими странами (Украиной, Грузией и Молдавией), которые подпишут соглашения об ассоциации с ЕС, запланировано на 11 июля.