Posted 30 июня 2014,, 14:10

Published 30 июня 2014,, 14:10

Modified 31 марта, 12:51

Updated 31 марта, 12:51

Фильм молдавского режиссера о Майдане признан лучшим на украинском фестивале

30 июня 2014, 14:10

КИЕВ, 30 июня. Работа молдавского режиссера Кристиана Жереги признана лучшим документальным фильмом на украинском кинофестивале. Лента посвящена Евромайдану.

По данным портала Canal3, свою короткометражку с говорящим названием "Завещание" Кристиан Жереги снимал в феврале этого года, находясь в самом центре событий киевского Майдана. Он был ранен. Едва выписавшись из больницы, режиссер (выпускник ВГИКа) снова взялся за камеру.

В интервью изданию Allmoldova Кристиан Жереги не исключил, что на волне борьбы за свободу к власти на Украине "снова могут прийти недостойные своего народа люди". "...Но сегодняшний феномен Майдана в том, что люди почувствовали в себе самостоятельность. Они сегодня ясно дали понять, что не нуждаются в оппозиционных лидерах. То, что недостойные могу воспользоваться "плодами свободы", - не исключаю. Но пока рано об этом говорить…", - считает молодой режиссер.

Кинофестиваль на Украине прошел в ночь с 28 на 29 июня. В 23 городах страны одновременно показали около 50 картин о событиях Евромайдана.

Молодой молдавский режиссер о своем триумфе узнал, находясь в Донбассе, где он снимает очередной документальный фильм.