Posted 2 июля 2014,, 10:13

Published 2 июля 2014,, 10:13

Modified 31 марта, 12:49

Updated 31 марта, 12:49

Парламент Молдавии ратифицировал соглашение с ЕС

2 июля 2014, 10:13
Соглашение утверждалось в двух чтениях. Премьер-министр Молдавии Юрие Лянкэ заявил в парламенте, что официальный Кишинев подаст заявку на членство в ЕС во второй половине 2015 года. На площади перед зданием парламента продолжаются митинги сторонников и противников евроинтеграции. Требование митингующих - проведение общенационального референдума по выбору геополитического вектора развития государства.

КИШИНЕВ, 2 июля. Парламент Молдавии ратифицировал соглашение об ассоциированном членстве страны в Евросоюзе. В пользу соглашения отдали голоса 59 депутатов – представители правящей коалиции, состоящей из либерально-демократической, либерал-реформаторской и демократической партий. Против проголосовали четыре присутствовавших в зале депутата-оппозиционера.

Соглашение было ратифицировано в двух чтениях. Голосование в первом чтении проходило посредством простого поднятия рук, голосование во втором чтении было поименным. Депутаты по очереди выходили в центральной трибуне и заявляли о своей позиции.

«Соглашение об ассоциации с Евросоюзом – это потеря государственности и акт предательства. Переговоры с ЕС проходили в спешке, подписание соглашения – в спешке. И сегодня наши коллеги в парламенте собираются ратифицировать документ, с содержанием которого многие из них не были ознакомлены», - заявил председатель Партии коммунистов Владимир Воронин. Как сообщалось, после этого вся фракция ПКРМ покинула зал заседания, оставив в зале лишь одного своего коллегу по партии – Григория Петренко.

Премьер-министр Молдавии Юрие Лянкэ заявил в парламенте, что официальный Кишинев подаст заявку на членство в ЕС во второй половине 2015 года, когда Латвия будет председательствовать в Евросоюзе. «Соглашение об ассоциации с ЕС не является заключительным этапом евроинтеграции страны. Мы продолжим реформы. Во второй половине 2015 года, когда Латвия возьмет на себя председательство в ЕС, мы подадим заявку на членство в ЕС», — приводит его слова ИА "Новости-Молдова".

На площади перед зданием парламента продолжаются митинги сторонников и противников евроинтеграции. Требование митингующих - проведение общенационального референдума по выбору геополитического вектора развития государства.

Напомним, что 27 июня Украина, Грузия и Молдавия подписали экономическую часть соглашений об ассоциации с ЕС. Начало трехсторонних консультаций между Евросоюзом, Россией и тремя постсоветскими странами (Украиной, Грузией и Молдавией), которые подписали соглашения об ассоциации с ЕС, запланировано на 11 июля.