Posted 2 июля 2014,, 10:55

Published 2 июля 2014,, 10:55

Modified 31 марта, 12:49

Updated 31 марта, 12:49

Участники ПА ОБСЕ приняли Бакинскую декларацию

2 июля 2014, 10:55

БАКУ, 2 июля. Участники 23-й пленарной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ приняли Бакинскую декларацию. За принятие документа проголосовали 97 участников сессии, против - один, воздержались 9 парламентариев.

Члены российской делегации отказались от участия в голосовании из-за включения в документ антироссийской резолюции по Украине, передает 1news.az. Отметим, что в декларацию были включены тексты всех резолюций, принятых в ходе нынешней сессии. В документе, в частности, подтверждается, что принятие решения по разрешению затянувшихся конфликтов в регионе и достижению прогресса в их урегулировании мирным путем и на основе переговоров, в согласованных рамках, с полным соблюдением Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта и международного права является одной из первоочередных задач организации.

В декларации подчеркивается важность соблюдения принципов нерушимости границ и территориальной целостности, мирного урегулирования споров, равенства прав и самоопределения народов, закрепленных в Хельсинкском заключительном акте, и содержится призыв к России "отменить аннексию Автономной республики Крым и города Севастополь (Украины)".

Как сообщалось, в Парламентской ассамблее ОБСЕ создана международная межпарламентская контактная группа по Украине.