Posted 9 июля 2014,, 11:40

Published 9 июля 2014,, 11:40

Modified 31 марта, 12:41

Updated 31 марта, 12:41

Судам под флагом Молдавии запретили заходить в порты Крыма

9 июля 2014, 11:40

КИШИНЕВ, 9 июля. Министерство транспорта и инфраструктуры дорог Молдавии запретило морским транспортным средствам под молдавским флагом заходить в порты Крыма. В ведомстве объясняют это распоряжение тем, что территория Крыма была присоединена к России "в нарушение международных законов" и "недемократическим путем".

Как сообщают Vesti.md, Молдавия в соответствии с международной практикой, предоставляет право использовать флаг РМ кораблям из других стран. За счет этого в бюджет республики аккумулируются дополнительные средства.

По данным MOLDNEWS, за осуществление приписки кораблей зарубежных государств в порту Джурджулешты Молдавия ежегодно получает около 10 миллионов леев. Как ожидается, данная цифра снизится, так как в черноморской акватории порты Крыма и южного побережья Украины являются ключевыми.

На сегодняшний день в порту Джурджулешты зарегистрировано около 500 прогулочных и транспортных кораблей.

Источники Alfanews.md предполагают, что выход указа, запрещающего суднам под флагом РМ входить в крымские порты, может привести к отказу зарубежных компаний отправлять свои корабли в плавание под молдавским флагом.

Ранее власти Украины закрыли для международного судоходства морские порты, расположенные на территории Крыма – в Евпатории, Керчи, Феодосии, Ялте и Севастополе.