Posted 9 июля 2014,, 17:00

Published 9 июля 2014,, 17:00

Modified 30 января, 22:56

Updated 30 января, 22:56

“Газпром” обсудил реализацию нефтегазовых проектов в Таджикистане

9 июля 2014, 17:00

ДУШАНБЕ, 9 июля. Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода провел встречу с управляющим директором компании "Газпром Интернэшнл" Валерием Гулевым. Об этом сообщил старший консультант пресс-службы президента РТ Субхиддин Мухиддинов.

Как передает Trend, на встрече обсуждались вопросы реализации проектов в нефтегазовой сфере на территории Таджикистана. В частности, собеседники обсудили ход реализации соглашения о проведении геологоразведочных работ на перспективных нефтегазовых площадях РТ, подписанного в июне 2008 года между правительством Таджикистана и компанией "Газпром".

"На встрече была подчеркнута необходимость проведения в текущем году в Душанбе конференции геологов, что послужит укреплению двухсторонних связей в сфере добычи и переработки нефти и газа", - отметил Мухиддинов.

О том, что в Таджикистане есть запасы нефти и газа, было известно еще с советских времен. Тогда же было установлено, что в недрах республики более 113 млн т нефти и 863 млрд. куб. м газа. Кое-где углеводороды даже выкачивались. Однако после распада Союза практически все скважины были законсервированы, и сегодня Таджикистан добывает всего лишь 2% нефти и газа от общей потребности страны, удовлетворяя ее импортом из России и Узбекистана. Однако в ближайшей перспективе Душанбе может остаться вовсе без газа или приобретать его по мировым ценам.