Posted 11 июля 2014,, 10:45

Published 11 июля 2014,, 10:45

Modified 31 марта, 12:39

Updated 31 марта, 12:39

Меркель: Германия поможет Молдавии сблизиться с Евросоюзом

11 июля 2014, 10:45

БЕРЛИН, 11 июля. Канцлер Германии Ангела Меркель выразила поддержку Молдавии в ее стремлении к сближению с Евросоюзом. После встречи в Берлине с молдавским премьером Юрие Лянкэ Меркель сказала, что не может не отметить успехи Кишинева в проведении реформ и его стремление к укреплению демократии.

По словам Меркель, Германия, как и другие страны ЕС, готова оказать Молдавии всю необходимую помощь в решении нынешних экономических проблем, ставших следствием разногласий между Кишиневом и Москвой, передает "Радио Свобода".

На встрече германского канцлера и молдавского премьера обсуждались, среди прочего, двусторонние связи, региональные темы, ситуация вокруг самопровозглашенной республики Приднестровье.

Напомним, в начале июля парламент Молдавии ратифицировал соглашение об ассоциированном членстве страны в Евросоюзе. В пользу соглашения отдали голоса 59 депутатов – представители правящей коалиции, состоящей из либерально-демократической, либерал-реформаторской и демократической партий. Против проголосовали четыре присутствовавших в зале депутата-оппозиционера.

Ранее экономическую часть соглашений об ассоциации с ЕС подписали Украина, Грузия и Молдавия. Начало трехсторонних консультаций между этими странами, а также Евросоюзом и Россией запланировано на 11 июля.