Posted 11 июля 2014,, 19:15

Published 11 июля 2014,, 19:15

Modified 31 марта, 12:38

Updated 31 марта, 12:38

Белоруссия заинтересована в либерализации торгового режима ТС с иными странами

11 июля 2014, 19:15

МИНСК, 11 июля. Белоруссия заинтересована в либерализации торгового режима таможенной "тройки" с иными странами. Об этом заявил министр иностранных дел РБ Владимир Макей на встрече с членом Коллегии (министром) по торговле Евразийской экономической комиссии Андреем Слепневым в Минске.

Как передает БЕЛТА, участники встречи обсудили работу, проводимую государствами - членами Таможенного союза по заключению соглашений о свободной торговле с некоторыми иностранными государствами и их объединениями. Слепнев отметил, что наибольший прогресс наблюдается на переговорном треке с Вьетнамом, с которым ЕЭК рассчитывает выйти на подписание соглашения уже в текущем году.

В свою очередь Макей заявил, что открытость белорусской экономики обусловливает заинтересованность Белоруссии в развитии торговых и инвестиционных связей, либерализации торгового режима "тройки" с иными странами, в том числе и высокоразвитыми, но на основе принципа взаимных компромиссов и выгод. Он приветствовал начало предметной проработки вопроса по созданию зоны свободной торговли с Израилем, с которым Белоруссия развивает многоплановое сотрудничество.