Posted 16 июля 2014,, 15:00

Published 16 июля 2014,, 15:00

Modified 31 марта, 12:34

Updated 31 марта, 12:34

Минск не согласен с вводом Украиной пошлин на белорусские продукты

16 июля 2014, 15:00

МИНСК, 16 июля. Официальный Минск не согласен с мотивацией введения Украиной пошлин на отдельные виды белорусских товаров. Власти Белоруссии надеются урегулировать вопрос в ходе переговоров, говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Белоруссии Дмитрия Мирончика.

"Мы приняли к сведению данное решение наших украинских партнеров. Не можем согласиться с его мотивацией, так как Белоруссия не предпринимала каких-либо шагов в отношении именно Украины", — говорится в комментарии. "Тем более не согласны с тем, что наши шаги трактуются как "недружественные", — подчеркнул Мирончик.

Он уточнил, что вызвавшее негативную реакцию украинской стороны лицензирование импорта отдельных товаров в Белоруссию "распространено на неопределенный круг стран, а не исключительно против Украины, как это кому-то хочется преподнести". "Более того, это также в полной мере вписывается в формат международной торговли: механизм лицензирования установлен только на шестимесячный срок. Лицензирование никоим образом не означает запрет либо квотирование, а лишь некоторое упорядоченье рынка. Украинские же партнеры намерены обкладывать пошлинами в размере 55-60% исключительно белорусские товары и на период до 31 декабря 2016 года", — говорится в комментарии.

"Рассчитываем, что время, которое имеется у сторон до вступления в силу решения Межведомственной комиссии по международной торговле Украины, будет использовано для урегулирования имеющихся у сторон разногласий в режиме непосредственного диалога. В ближайшее время в Минске ожидаются соответствующие консультации с украинскими экспертами", — сказал Мирончик.

Напомним, сегодня, 16 июля, Межведомственная комиссия по международной торговле Украины ввела специальные пошлины на ввоз белорусских молочных продуктов, кондитерских изделий и пива. На молоко, сливки, йогурты, кефиры, сливочное масло, кондитерские изделия из сахара, шоколад и мучные изделия, импортируемые из Белоруссии, вводится пошлина в размере 55,29% от таможенной стоимости, для пива — в размере 60,05%.