Posted 17 июля 2014,, 14:00

Published 17 июля 2014,, 14:00

Modified 30 января, 23:04

Updated 30 января, 23:04

Обман зрения

17 июля 2014, 14:00
Бывшая военная база США "Манас" в Бишкеке может достаться не России, а Китаю. Американские ВВС, в свою очередь, могут переместиться в Узбекистан, всегда готовый сыграть на противоречиях глобальных игроков.

Авиабаза «Манас» в Киргизии, которой пользовались американцы, закрыта. Ее имущество на сумму в $30 млн передано Киргизии, посредством которой американцы и коалиционные силы НАТО перебросили в Афганистан за 12 лет более 5 миллионов человек и осуществили свыше 30 тысяч дозаправок воздушного транспорта.

Но, разрешив одну проблему (Россия была против присутствия американцев на «Манасе»), Бишкек нажил себе новую головную боль – кому и на каких условиях сдать или продать авиабазу, которая покрывала почти пять процентов киргизского бюджета.

Когда власти Киргизии указали американцам на дверь, некоторые эксперты заподозрили, что это всего лишь игра, и база все равно отойдет военным США. Предполагалось, что ее арендует одна из турецких компаний, которая позже передаст «Манас» в субаренду американцам. Но, вероятно, на сей раз Москва, неоднократно обманутая Бишкеком, проявила бдительность, и база пока пустует.

Одно время считалось, что «Манас» уже в кармане у «Роснефти», которая планировала снабжать аэропорт дешевым топливом, составив, таким образом, серьезную конкуренцию аэропортам других государств Центральной Азии. Но, по неофициальной информации, стороны не смогли договориться по условиям сделки: «Роснефть» хотела для себя 51% акций, в то время как Киргизия желала удержать контрольный пакет. Кроме того, в Киргизии обозначились силы, не пожелавшие допустить Россию к «Манасу».

Впрочем, учитывая геополитическую значимость Киргизии и тот факт, что на ее территории расположена российская военная база «Кант», Москва вряд ли допустит на «Манас» своих соперников.Между тем авиабазой заинтересовались несколько китайских и международных компаний, и в итоге правительство Киргизии и строительная корпорация BUGG из Поднебесной подписали предварительное соглашение о реконструкции «Манаса», аэропортов в Оше, Баткене и Тамчи.

Пока неизвестно, как реагирует России на столь масштабные планы Китая в Киргизии, и вообще в Центральной Азии, и не сорвется ли сделка. Но, по крайней мере, на данном этапе Китай для России предпочтительнее, чем США. С другой стороны, в государствах Центральной Азии влияние Китая ощущается довольно сильно, и предугадать, как это в долгосрочной перспективе отразится на российско-китайских отношениях, сложно.

Трудно также предположить, что США с концами ушли из Киргизии, в которой довольно успешно работают западные неправительственные организации, и которая снискала себе имидж самой демократичной страны Центральной Азии. Уж не потому ли, что здесь не преследуют НПО, существующие на иностранные деньги, а власть часто меняется «по требованию трудящихся». И как будут обстоять дела с «демократией», когда Киргизия наконец-то войдет в Таможенный союз и в ЕАЭС?

Между тем, уйдя с «Манаса», американцы и не думают уходить из региона – они сместили фокус зрения, или, скорее, устроили фокус со зрением, перебазировавшись в Узбекистан и открыв недавно в Ташкенте специальное представительство НАТО. Эта структура будет координировать деятельность Североатлантического альянса в государствах Центральной Азии.

Как уже писал «Росбалт» со ссылкой на киргизские источники, изначально представительство НАТО в ЦА планировалось расквартировать в Бишкеке. Но – не случилось: Киргизия, в отличие от Узбекистана, не хлопнула дверью в ОДКБ, и нацелилась (или ее нацелили) на ЕАЭС.

И вот теперь, констатируют СМИ Центральной Азии, в Ташкент косяком повалили высокопоставленные американские чиновники. Как пишет Gezitter, США, после неудачи с «Манасом», желают открыть в Узбекистане авиационный пункт грузоперевозок в Афганистан, и вообще они заинтересованы в возможностях узбекской авиабазы «Ханабад». Американцы уже базировались здесь до 2005 года, но президент Узбекистана Ислам Каримов выселил их.

Нынче времена иные: американцев в Узбекистане стали приваживать. Между тем, подчеркивает издание, Ташкенту не следует забывать, что «превращаясь в марионетку США», он «создает угрозу для всей Центральной Азии». А Avesta.tj пишет о «пугливом дрейфе» Узбекистана в сторону НАТО и «вашингтонской западни».

Судя по всему, Ташкент сильно напрягся из-за создания Евразийского экономического союза, отсюда и поиск новых покровителей: Ислам Каримов считает, что ЕАЭС не гарантирует его участникам государственный суверенитет и независимость.

Как подозревает таджикское издание, это всего лишь «политическая уловка и тактическое кокетство» Каримова в надежде на «снисходительное восприятие западной «демократией» его внутриполитического диктата, особенно касательно соблюдения прав человека».

Но что реально «словит» Каримов в случае дальнейшего сближения с НАТО и США? Avesta приводит мнение эксперта испанского аналитического центра FRIDE Алены Делетро, в соответствии с которым нынешний курс Узбекистана может обернуться режиму Каримова размыванием государственного суверенитета и минимизацией шансов на сохранение добрососедских отношений не только с Россией и другими странами СНГ, но и с Китаем.

Как видим, тема Китая снова всплыла – на сей раз в контексте Узбекистана, в экономику которого китайцы вложили очень много, по узбекским меркам, денег. Соответственно, Пекин рассчитывает и на геополитическое влияние в Узбекистане и в целом в государствах Центральной Азии: в этом плане ему проще найти общий язык с Россией, нежели с Западом.

А что же Запад? Почему он так усиленно «кадрит» Каримова? Во-первых, ему нужны свои военные базы в Центральной Азии, в том числе, в контексте Афганистана и возможности контроля региона с примыкающими к нему государствами: по мнению многих западных аналитиков, Вашингтон «непростительно» уступил эту привилегию России.

Можно не сомневаться, что параллельно США станут утверждать демократию по-американски сначала в Узбекистане, и тогда Каримову мало не покажется, а затем и в других государствах ЦА. Но, учитывая привычное уже шараханье узбекского лидера от Востока к Западу и от Запада к Востоку, он вполне может обратиться к Москве за «спасением» - если, конечно, успеет.

В контексте же Афганистана Avesta пишет: американские военные эксперты не исключают, что после вывода сил НАТО из этой страны ситуация там может коренным образом измениться в пользу экстремистских исламских радикалов, и баланс сил вполне способен обернуться не в пользу Вашингтона.

Высказывается также предположение, что в этих обстоятельствах «конъюнктурный и своенравный Каримов тотчас же может изменить вектор своей внешней политики, срочно примкнуть к той же ОДКБ в надежде на эффективное противодействие возросшей и мощной исламской угрозе, противодействовать которой может оказаться янки не по зубам»

Словом, похоже на то, что Центральную Азию сейчас откровенно режут на куски Россия и США, и латентно – Китай. С одной стороны, приложив совместные усилия, Москва и Пекин в состоянии сильно потеснить США. Но с другой стороны, в отдаленной перспективе Китай будет представлять для России определенную опасность, и вообще низведет ее до позиции «младшего партнера» как в Центральной Азии, так и в других регионах мира.

По большому же счету Запад своими действиями сам подтолкнул Россию к смычке с Китаем. И если сейчас отношения сторон рассматриваются как партнерские, в перспективе они могут трансформироваться в союзнические. И Центральная Азия – лишь малый сегмент того огромного пространства, на котором или через которое Москва и Пекин могут действовать сообща в противовес Западу.

Следует также особо подчеркнуть, что Центральная Азия становится безъядерной зоной, и, что важнее всего, она примыкает к двум регионам высокого риска распространения ядерного оружия – это Южная Азия и Ближний Восток; а также к двум ядерным державам – Китаю и России. Это означает, что центрально-азиатский регион, после ратификации соответствующего документа заинтересованными сторонами, становится своего рода буферной зоной, поясом безопасности для всех держав, которые стремятся к доминирующему влиянию в ЦА.

Но, как видим, монолитность во внешней политике государств ЦА отсутствует, поэтому борьба за влияние в регионе обострится, и центрально-азиатский «пирог» будут резать на части Москва, Вашингтон и Пекин. Вероятно, пока самый большой «кусок» отойдет России.

Ирина Джорбенадзе