Posted 18 июля 2014,, 07:30

Published 18 июля 2014,, 07:30

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

"Эйр Астана" приостанавливают полеты через Украину

18 июля 2014, 07:30

АСТАНА, 18 июля. После крушения "Боинга" "Малазийских авиалиний" казахстанским авиакомпаниям рекомендовали приостановить полеты через Украину. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций РК Серик Мухтыбаев.

"Даны рекомендации о неиспользовании воздушного пространства Украины до выяснения окончательных причин этой катастрофы. "Эйр Астана" вчера прекратила полеты, сейчас проводятся консультации. Я думаю, что в ближайшее время будут даны рекомендации со стороны Евроконтроля, авиационных властей Украины, международного авиационного комитета по возможности использования воздушного пространства Украины", - сказал он.

По его словам, сейчас Евроконтроль закрыла зону над Юго-Востоком Украины. "То есть она (и раньше - Прим. "Росбалта") была запрещена для полетов определенной высоты, а для тех, которые пролетали на большой высоте, разрешалось, а сейчас закрыта полностью. Сейчас эту зону обходят все. Вчерашний рейс "Эйр Астаны" был отменен, и сейчас принимается решение по воскресному рейсу", - приводит его слова Tengrinews. Как сообщил на брифинге в Алма-Ате президент "Эйр Астаны" Питер Фостер, рейс Алма-Ата-Киев будет осуществляться только после получения от авиационных властей России разрешения на полет по северному пути, в обход района боевых действий.

Отметим, что казахстанская авиакомпания SCAT еще в феврале прекратила выполнение рейса DV 827/828 по маршруту Актау - Киев - Актау в связи с обстановкой на Украине.

Самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Авиакомпания подтвердила, что на борту были 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа.Что стало причиной катастрофы, пока неизвестно. Предположительно, лайнер был сбит.