Posted 5 августа 2014,, 08:20

Published 5 августа 2014,, 08:20

Modified 31 марта, 12:16

Updated 31 марта, 12:16

Шевчук: Принятие Молдавией закона о сепаратизме сорвет приднестровское урегулирование

5 августа 2014, 08:20

ТИРАСПОЛЬ, 5 августа. Возможное принятие парламентом Молдавии закона о сепаратизме может сорвать переговоры по приднестровскому урегулированию. В этом уверен президент Приднестровья Евгений Шевчук.

"Мы уже попросили разъяснения у молдавской стороны этой законодательной инициативы. В случае ее принятия это будет означать срыв всех переговоров", - заявил Шевчук на встрече с защитниками Приднестровья Дубоссарского района, передает РИА "Новости".

Напомним, депутаты от Либерально-реформаторской партии Молдавии внесли в парламент инициативу о принятии закона, ужесточающего наказание за призывы к сепаратизму. Наказание за такие преступления может составить до 20 лет.

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Молдавия и Приднестровье — как стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ — как посредники, Евросоюз и США — как наблюдатели.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки молдавских властей силой решить проблему Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Весной ПМР передала обращение к российскому руководству с просьбой рассмотреть вопрос о присоединении республики к РФ.