Posted 12 августа 2014,, 08:50

Published 12 августа 2014,, 08:50

Modified 31 марта, 12:09

Updated 31 марта, 12:09

Белорусским чиновникам могут запретить иметь счета в иностранных банках

12 августа 2014, 08:50

МИНСК, 12 августа. Государственным служащим в Белоруссии собираются запретить иметь счета в иностранных банках и заниматься предпринимательской деятельностью. Данная норма содержится в законопроекте "О борьбе с коррупцией", опубликованном для общественного обсуждения.

Как передает "Интерфакс", согласно документу, счета в иностранных банках можно иметь лишь при определенных условиях, оговоренных законом, в частности, в случае "выполнения государственных функций в иностранных государствах".

Также законопроект предлагает запретить чиновникам "заниматься предпринимательской деятельностью лично либо через иных лиц, оказывать содействие супругу (супруге), близким родственникам или свойственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение".

Кроме того, согласно проекту закона, госслужащим запрещено "выполнять имеющие отношение к служебной (трудовой) деятельности указания и поручения политической партии, иного общественного объединения, членом которой (которого) он является, за исключением депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания, депутатов местных Советов депутатов".

Белорусские госчиновники обязаны приостановить свое членство в политической партии, "если в соответствии с законодательством исполнение государственных функций является несовместимым с принадлежностью к политической партии", говорится в документе.