Posted 13 августа 2014,, 14:07

Published 13 августа 2014,, 14:07

Modified 31 марта, 12:07

Updated 31 марта, 12:07

Таджикистан намерен увеличить поставки овощей и фруктов в РФ в 5 раз

13 августа 2014, 14:07

ДУШАНБЕ, 13 августа. Таджикистан имеет возможность увеличить объемы экспорта овощей и фруктов в Россию в пять раз. Этот вопрос будет обсуждаться на ожидаемом в октябре межпарламентском форуме Таджикистана и России, который состоится в Москве.

Соответствующее предложение готовится для представления российским властям, сообщил пресс-секретарь министерства сельского хозяйства РТ Нарзулло Дадабаев.

"Пакет предложений будет разрабатываться в течение месяца и после согласования с профильными ведомствами будет внесен на рассмотрение правительства, после чего будет представлен властям России", - приводит его слова "Интерфакс".

Как сообщает "Азия-Плюс", на встрече спикера верхней палаты парламента Таджикистана Махмадсаида Убайдуллоева с первым заместителем главы комитета Совета Федерации России по аграрной, продовольственной политике и использования природных ресурсов Сергеем Лисовским было подчеркнуто, что "российские производители намерены поставить в Таджикистан новейшие технологии по производству, переработке плодоовощной продукции, оказать содействие в создании логистических центров по экспорту сельхозпродукций из Таджикистана, финансировать увеличение экспортного потенциала таджикской плодоовощной продукции".

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

7 августа правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.