Posted 25 августа 2014,, 06:18

Published 25 августа 2014,, 06:18

Modified 31 марта, 11:57

Updated 31 марта, 11:57

Назарбаев: Запрет других языков может сделать Казахстан второй Украиной

25 августа 2014, 06:18

АСТАНА, 25 августа. Если в Казахстане будут запрещены все языки, кроме казахского, страну ожидает украинский сценарий. В этом уверен, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

«Со стороны государства сделано все для поддержания и развития государственного языка. В Конституции написано: государственный язык казахский язык. Нет ни одного человека, которому бы сказали: не говори на казахском языке. Я знаю, наши писатели, государственные деятели жалуются, что наш язык обделен, в течении 20 лет независимости наш язык из-за этой обделенности не развивается», - сказал Назарбаев в интервью телеканалу «Хабар».

«Если мы законодательно закроем все языки, кроме казахского, то мы станем Украиной. Сделав это, нужно или потерять независимость, или нужно, проявляя изворотливость, решать проблемы. Поэтому я думаю, в этом деле нужно спокойствие», - добавил президент.

Также он подверг критике современный перевод международных слов на казахский язык.«Мы международные общепринятые слова находим в казахском языке. Пианино мы назвали «күйсандық». Или «композитор» это во всем мире «композитор», мы называем его «сазгер». Это не соответствует смыслу. Думаем, что нужно уходить от русского языка и берем из турецкого, арабского, персидского, и так все портим. Язык нужно обогащать. Если мы будем обогащать из международных слов, в этом ничего такого нет, не нужно пугаться. Наш язык растет, развивается, в Казахстане для государственного языка большое будущее», - отметил Назарбаев.

Президент напомнил, что в мире существует шесть тысяч языков, и каждый год 10% из них исчезают, но вместе с тем 70% населения используют английский язык, потому что это язык образования, науки, медицины, интернета, СМИ и культуры.